Занятие в подготовительной группе по
развитию речи «Первый раз в первый класс…»
Цель: развитие познавательных способностей.
Задачи:
- расширять словарный запас детей по теме « школа»;
-
развивать познавательные процессы (мышление, память, внимание), связную речь,
-
воспитывать у дошкольников положительное эмоциональное отношение к себе, к
окружающим, школе,
-
воспитывать самостоятельность, умение работать в парах, коллективе.
Материалы:
мультимедиапроектор, презентация, портфель, письмо, Азбука, геометрические фигуры, медальки.
Ход занятия:
- Сегодня мы с вами отправимся в одно место, где вы наверняка еще
не были. Но сначала угадайте загадку: «Здание, где учатся дети» (школа)
- Как вас будут называть, когда вы пойдете в
школу? (ученики)
- Как можно узнать, что идет ученик? (по
портфелю)
- Нам сегодня из
школы передали портфель, учителя хотят узнать, готовы вы к школе или нет? В
портфеле лежит письмо (прочесть адрес). Все верно это адрес нашего
детского сада.
- А что такое адрес?
(это место где живет человек или находится здание).
- Верно, у каждого человека есть место, где
он живет, а значит и адрес.
- Скажите, а что
такое домашний адрес? (название города, улицы, на которой ты живешь, номер дома
и квартиры).
- А зачем человеку
необходимо знать свой домашний адрес? (чтобы не потеряться, получать письма,
чтобы гости знали куда приходить).
- Все верно. Молодцы!
А вы знаете свой домашний адрес? (да)
- Давайте поиграем в
игру «Радио». Сейчас у каждого из вас появиться возможность громко по радио
объявить свой домашний адрес. Начинать
надо со слов: Я живу в городе…улица…дом №….квартира №….
Игра с микрофоном «Радио».
-
Молодцы, ребята! А сейчас я приглашаю вас сесть за парты (дети садятся).
- А
что это за звук? (Звенит звонок).
Он
звенит, звенит, звенит,
Очень многим он велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись.
А что это звенело? (Ответы детей) (слайд № 2)
Очень многим он велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись.
А что это звенело? (Ответы детей) (слайд № 2)
- Это
школьный звонок. Он сообщает о начале и конце урока. А сейчас мы с вами
перенесемся в будущее: представьте, что вы — уже школьники, учитесь в школе и
изучаете на уроках много интересных школьных предметов.
- Урок первый, который
называется математика. На этом уроке вы будете изучать разные фигуры, счёт и
решать интересные задачи.
- Ребята как вы думаете,
какая фигура здесь лишняя? (Слайд №3,4,5.)
(Дети основываясь на
признаки отвечают).
- Правильно молодцы!
Очень интересные задачки,
попробуем их решить?
1. У мышки два ушка. Сколько ушей у двух
мышей? (4.) (Слайд №6.)
2. Пять щенят в футбол
играли, Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает, сколько их теперь
играет? (4.) (Слайд №7.)
3. Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели: Пять румяных, наливных. Три с кислинкой. Сколько их?
(8.) (Слайд №8.)
- Ребята, а скажите,
пожалуйста, чему нас учит математика? (Ответы детей……)
-Звонок! Перемена! Нужен отдых
непременно. Наконец пришла пора поиграть нам, детвора.
Из-за парт
мы быстро встали
И все дружно
зашагали.
А потом мы
улыбнулись,
Выше – выше
потянулись.
Сели –
встали, сели – встали
За минутку
сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите,
опустите,
Вправо,
влево повернитесь,
улыбнитесь,
И за парты
вновь садитесь.
Ну а тут –
опять звонок…
- Далее есть такой урок,
который называется русский язык.
- На уроке русского языка
учатся правильно писать и говорить. Ребята, а давайте проговорим четверостишье
с разным настроением «Идёт бычок качается» (радость, грусть, тревожность,
раздражительность).
- А теперь мне бы хотелось
узнать, насколько вы эрудированны:
Добрый – злой Здоровый – больной Сильный – слабый
Чистый – грязный Сытый – голодный Хороший – плохой Храбрый – трусливый
- Какие молодцы все
справились!
- А этот
звонок зовет не на урок, а на перемену!
- Ребята,
садимся красиво на коврик, вам загадают загадки.
Загадки:
1. Черный Ивашка,
Деревянная рубашка.
Где носом поведет,
Там заметку кладет.
(Карандаш.)
2. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много, много лет
Оставляет синий след
(Ручка)
3. То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Называюсь я …(Тетрадь.)
4. Новый дом несу
в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель.)
5.
В этой узенькой коробке
Ты найдешь
карандаши,
-Ребята хоть и не были в
школе, а загадки все отгадали. А как
можно назвать, одним словом, все
предметы (школьные принадлежности) (слайд №9)
(Звенит звонок)
- Ребята, а как вы думаете
что это и для чего? ( достаёт Азбуку).
- Правильно, а читать вы
научитесь на уроке чтения.
-А вы знаете, какие бывают
звуки? ( Звуки бывают гласные и согласные, твердые и мягкие, глухие и звонкие)
(слайд № 10)
- Чем буквы отличаются от
звуков? ( Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем)
Для того чтобы
выполнить следующее задание
объединитесь, пожалуйста в пары.
1.Соединение букв по точкам Ш, К, О, Л, А,
2.Составление слова
«ШКОЛА» из букв
3.Звуковой анализ слова
«ШКОЛА»
4.Придумывание предложения
со словом «школа»
-Ребята, наши первые уроки подошли к концу, я
убедилась, что вы будете очень старательными, внимательными, прилежными учениками
и передам это учителям из школы, а они в свою очередь просили наградить вас вот
такими медальками.
Быстро
летние дни пролетят
Скоро будете в школе учиться,
Все, чему научил детский сад,
В школьной жизни вам пригодиться
Скоро будете в школе учиться,
Все, чему научил детский сад,
В школьной жизни вам пригодиться
-Ребята, а в какой школе вы бы
хотели учиться (в большой, светлой)
Я предлагаю вам сделать школу, в которой вы будете учиться. (Проводится
аппликация «Школа» из геометрических фигур, способом обрывания сделать
деревья около школы, дополнить аппликацию элементами рисования).
- Чему научатся наши будущие школьники в школе, наши гости узнают,
услышав песню «Чему учат в школе».
Комментариев нет:
Отправить комментарий