Конспект непосредственно образовательной
деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе.
Аппликация
«Зимушка-зима» методом скатывания салфеток.
Цель: продолжить знакомить детей с приемом
изготовления аппликации с использованием мятой бумаги (салфеток).
Задачи: 1) Продолжать обучать приемам с бумагой
- мять, скручивать, катать.
2) Развивать
мелкую моторику.
3) Воспитание чувства
прекрасного; развитие самостоятельности, аккуратности, трудолюбия, умения
доводить работу до конца.
Материалы: клей ПВА,
кисточки, салфетки 3-х цветов: белый, зеленый, голубой, ватные диски, картонные
тарелки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости,
давайте с ними поздороваемся.
Сейчас я вам загадаю загадку. Слушайте внимательно!
Сейчас я вам загадаю загадку. Слушайте внимательно!
Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром.
-О каком времени года эта загадка?
Дети: О зиме.
Дети: О зиме.
Воспитатель: Какие времена года вы знаете?
Дети: Осень, зима, весна, лето.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем отличается зима от других времён года? А помогут вам в этом картинки.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем отличается зима от других времён года? А помогут вам в этом картинки.
Дети:
-солнце светит, но не
греет
-зимой бывают метели,
вьюга, снегопад
-реки покрываются льдом
- перелётные птицы
улетели на юг, остались только зимующие, которых надо подкармливать
-зимой холодно, все люди
одеваются тепло
-некоторые животные
впадают в спячку (барсук, медведь, ёж)
-зимой природа отдыхает,
укрытая снегом.
Воспитатель:
Молодцы! Вы правильно назвали признаки зимы.
А
теперь послушайте отрывок из стихотворения:
Зима недаром злится,
Прошла её пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
Прошла её пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Всё нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Воспитатель: Как вы
думаете? Почему я прочитала это стихотворение?
Дети: Идёт последний
месяц зимы. Зима заканчивается.
Воспитатель: Назовите
мне зимние месяцы.
Дети: Декабрь, январь,
февраль.
Воспитатель: Я очень люблю
зиму, но мне грустно, что скоро она закончится, и чтобы помнить о том, как
хорошо и красиво зимой - я решила сделать на память вот такую картину.
-Я предлагаю и вам
сделать картины на память о зиме!
-Давайте
приступим! (дети садятся за столы)
Воспитатель: Но прежде чем мы начнём,
я предлагаю вам размять пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибать пальчики по-
одному)
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили. (Имитировать лепку комков)
Птичек крошками
кормили, (Крошить хлебушек всеми пальчиками)
С горки мы потом катались. (Вести указательным пальцем
правой руки по ладони левой руки)
А ещё, в снегу валялись. (Класть ладошки на стол то
одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли, (Отряхивать ладошки)
Съели суп и спать легли. (Производить движения
воображаемой ложкой, положить руки под щеку)
- Для создания аппликаций нам понадобятся: клей ПВА, кисточки, салфетки 3-х цветов:
белый, зеленый, голубой, ватные диски, картонные тарелки.
У каждого на картонной тарелке наклеены силуэты
снеговика и ёлочки. Вы поэтапно мажете клеем и выполняете работу, опираясь на
образец.
Помните:
1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом
количестве воды.
5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Самостоятельная
работа. Дети выполняют аппликацию. (Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена
года - зима»)
(в ходе работы
воспитатель следит за осанкой детей)
Воспитатель:
Молодцы! Вы все хорошо справились! У каждого получились чудесные работы.
-Дети, сейчас мы устроим выставку. Возьмите свои работы, встаньте
полукругом и покажите свои работы гостям.
Комментариев нет:
Отправить комментарий